Главная /  Блоги / Департамент ЖКХиБ / Обязательную поверку приборов учета воды никто не отменял

Обязательную поверку приборов учета воды никто не отменял

Не менее полугода москвичи задаются вопросом: так нужна ли поверка приборов учета воды или ее отменили? Одни настаивают на том, что такая поверка уже вовсе и необязательна, ссылаясь при этом на постановление Правительства Москвы № 831-ПП от 26.12.2012 г. (которое эту самую поверку, вроде как, и отменило), другие законопослушно продолжают соблюдать все правила эксплуатации ИПУ. Так вот, разъясняем. 

 


Действительно, в ходе принятия постановления № 831-ПП утратил силу пункт 3.1., в котором был прописан не только порядок установки приборов учета воды, но так же условия их ремонта, обслуживания и поверки. Однако исключение данного пункта из постановления Правительства Москвы было связано с приведением документа в соответствие с федеральным законодательством (постановление Правительства Москвы от 10 февраля 2004 г. № 77-ПП регламентирует порядок расчета и начислений за коммунальные услуги), что вовсе не отменяет проведение поверок. 

Необходимость обязательной поверки ИПУ закреплена ст. 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008 года № 102-ФЗ и постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. Обращаем особое внимание, что ранее постановление Правительства Москвы от 10 февраля 2004 г. № 77-ПП также были определены сроки поверки – 4 года для горячей воды и 6 лет – для холодной. 

В настоящее время сроки поверки регламентируются, в соответствии с Приказом Госстандарта РФ от 18 июля 1994 г. N 125, и определяются заводом-изготовителем. Сроки поверки указываются в документации на прибор учета.

Напоминаем, что в соответствии с п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., показания квартирных приборов учета, не прошедших поверку, не могут использоваться для расчета платы за горячую и холодную воду. Начисления в этом случае производятся по показаниям общедомового прибора учета или по нормативу (если в доме не установлен общедомовый прибор учета).



Комментарии:

RSS

Популярное

Блоги